eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 60 €

LOTS.

Lot lydischer Bronzemünzen: a) Blaundos. 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 4,83 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Hermes steht l. mit Patera (?) und Kerykeion. Kurth 35. b) Philadelphia. Æs, vor 133 v. Chr.; 4,25 g. Makedonischer Schild//In Kranz: Geflügelter Blitz. Kurth 1. c) Philadelphia. Æs, vor 133 v. Chr.; 4,19 g. Wie zuvor. Kurth 13. d) Sardes. Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 3,08 g. Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: Keule. Kurth 1 ff. e) Sardes. Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 6,48 g. Herakleskopf r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: Apollo steht l. mit Rabenvogel und Zweig. Kurth 122. f) Tralles. Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 6,21 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: Blitz. Kurth 45. g) Tralles. Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 6,10 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: Blitz. Kurth 45. h) Tralles. Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 5,59 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: Blitz. Kurth 45.

8 Stück. Teils korrodiert und etwas geglättet, sehr schön-vorzüglich

Exemplare a) erworben im Februar 2007 bei der Firma Mediterranean Coins; b) im Februar 1998 bei der Münzhandlung Athena, München; e) erworben im September 2002 sowie f) und g) erworben im Mai 2000.