eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN LYCAONIA

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 280 €

EIKONION.

Æs, 1. Jahrhundert v. Chr.; 3,59 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Perseus steht l. mit Harpa und dem abgeschlagenen Kopf der Gorgo. Hoover 789 (dies Exemplar abgebildet); SNG France 3, 2272 ff.; v. Aulock, Lykaonien 204 ff. Dunkelgrüne Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Prof. Dr. Hagen Tronnier, Auktion Fritz Rudolf Künker 94, Osnabrück 2004, Nr. 1324.