eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 105 €

TRALLES.

Æs, 1. Jahrhundert v. Chr.; 3,69 g.

Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Stier steht l.

BMC 64 f.; Kurth 58; SNG Cop. 669. Grüne Patina, kl. Kratzer, min. geglättet, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Schenk-Behrens 73, Essen 1997, Nr. 89.