eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 55 €

THYATEIRA.

Æs, 188/133 v. Chr.; 2,93 g.

Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Doppelaxt.

Imhoof-Blumer, Lydische Stadtmünzen 6 (stempelgleich); Kurth 6 (stempelgleich); SNG Cop. 571 var. R Dunkelgrüne Patina, min. korrodiert, kl. Kratzer, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 372, Frankfurt am Main 2002, Nr. 357.