eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA
Los 8717

| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
THYATEIRA.
Æs, 188/133 v. Chr.; 2,93 g.
Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Doppelaxt.
Imhoof-Blumer, Lydische Stadtmünzen 6 (stempelgleich); Kurth 6 (stempelgleich); SNG Cop. 571 var. R Dunkelgrüne Patina, min. korrodiert, kl. Kratzer, gutes sehr schönExemplar der Auktion Peus Nachf. 372, Frankfurt am Main 2002, Nr. 357.