eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 70 €

THYATEIRA.

Æs, 188/133 v. Chr.; 5,67 g.

Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Doppelaxt, l. Bogen.

Kurth 9; SNG Cop. 570 corr.; SNG v. Aulock 3200. R Dunkelgrüne Patina, kl. Kratzer, sehr schön

Erworben im Dezember 2002 bei der Münzhandlung Schüller, Wels (Österreich).