eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA
Los 8719

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
THYATEIRA.
Æs, 188/133 v. Chr.; 7,52 g.
Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: Dreifuß.
Kurth 10 (stempelgleich); SNG Cop. 569 (stempelgleich); SNG München 571 (Revers stempelgleich). Grüne Patina mit hellen Auflagen, min. korrodiert, kl. Kratzer, fast vorzüglichExemplar der Fernauktion Rauch 7, Wien 2004, Nr. 1049.