eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 60 €

THYATEIRA.

Æs, 188/133 v. Chr.; 7,52 g.

Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: Dreifuß.

Kurth 10 (stempelgleich); SNG Cop. 569 (stempelgleich); SNG München 571 (Revers stempelgleich). Grüne Patina mit hellen Auflagen, min. korrodiert, kl. Kratzer, fast vorzüglich

Exemplar der Fernauktion Rauch 7, Wien 2004, Nr. 1049.