eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 32 €

SARDES.

Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 5,86 g.

Dionysoskopf r. mit Efeukranz//Gehörnter Panther mit Speer l.

BMC 40; Kurth 186 ff. (Monogramm 240). Dunkle Patina mit Auflagen, etwas korrodiert, fast sehr schön