eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA

Schätzpreis 5 €
Zuschlag 16 €

SARDES.

Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 3,17 g.

Herakleskopf im Löwenfell r.//Kantharos.

BMC vergl. 45; Kurth 170 ff. (Monogramm 136, kopfüber). Dunkle Patina mit Auflagen, etwas korrodiert, fast sehr schön