eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA

Schätzpreis 10 €
Zuschlag 46 €

SARDES.

Æs, 1./2. Jahrhundert,

Proconsul Marcellos und Strategos Phileinos; 3,42 g. Drapierte Senatsbüste (Hiera Synkletos) r.//Sechssäuliger Tempel.

Forni 355; Kurth 299; RPC III, 2410. Dunkle Patina, etwas korrodiert, schön-sehr schön

Erworben im Dezember 2002 bei der Münzhandlung Scheiner, Ingolstadt.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung, die Forni versuchsweise in die Regentschaft Domitians, der RPC aber in die Regierungszeit Traians oder Hadrians datiert.

This piece is a pseudo-autonomous issue. Forni dates it tentatively to the reign of Domitian, but the RPC dates it to the reigns of Trajan or Hadrian.