eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA
Los 8714

| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
SARDES.
Æs, 1./2. Jahrhundert,
Proconsul Marcellos und Strategos Phileinos; 3,42 g. Drapierte Senatsbüste (Hiera Synkletos) r.//Sechssäuliger Tempel.
Forni 355; Kurth 299; RPC III, 2410. Dunkle Patina, etwas korrodiert, schön-sehr schönErworben im Dezember 2002 bei der Münzhandlung Scheiner, Ingolstadt.
Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung, die Forni versuchsweise in die Regentschaft Domitians, der RPC aber in die Regierungszeit Traians oder Hadrians datiert.
This piece is a pseudo-autonomous issue. Forni dates it tentatively to the reign of Domitian, but the RPC dates it to the reigns of Trajan or Hadrian.