eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA

Schätzpreis 10 €
Zuschlag 85 €

PHILADELPHIA.

Æs, vor 133 v. Chr., 5,98 g.

Zeuskopf r. mit Taenie//In Kranz: Lyra.

Kurth 21; SNG Cop. 350. Dunkle Patina mit hellen Auflagen, etwas korrodiert, sehr schön

Erworben im Mai 2005, bei der Münzhandlung Schüller, Wels (Österreich).