eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

PHILADELPHIA.

Æs, 100 v./14 n. v. Chr.,

Archiereus Hermippos; 5,94 g. Drapierte Büste der Artemis r., über der Schulter Bogen und Köcher//Apollon steht r. mit Plektron und Lyra.

Kurth 38; SNG Cop. 339. Dunkle Patina mit hellen Auflagen, etwas korrodiert, gutes sehr schön/sehr schön

Erworben im Februar 1998 bei der Münzhandlung Athena, München.