eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA
Los 8706

| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
PHILADELPHIA.
Æs, 100 v./14 n. v. Chr.,
Archiereus Hermippos; 5,94 g. Drapierte Büste der Artemis r., über der Schulter Bogen und Köcher//Apollon steht r. mit Plektron und Lyra.
Kurth 38; SNG Cop. 339. Dunkle Patina mit hellen Auflagen, etwas korrodiert, gutes sehr schön/sehr schönErworben im Februar 1998 bei der Münzhandlung Athena, München.