eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA
Los 8694

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
MOSTENE.
Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 11,55 g.
Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Amazone (?) reitet r., über der Schulter Doppelaxt, davor Monogramm.
BMC 1 f.; Kurth 1 f.; SNG Cop. 284 (Reiter). R Dunkle Patina mit hellen Auflagen, etwas korrodiert, fast sehr schönExemplar der Auktion Hirsch Nachf. 209, München 2000, Nr. 176.