eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA
Los 8692

| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
MAGNESIA HYPO SIPYLOU.
Æs, 138/268 n. Chr.; 2,39 g.
Kopf des Berggottes Sipylos r.//Homonoia steht l. mit Patera und Füllhorn.
Kurth 50; SNG Cop. 251; SNG München 236. Dunkle Patina, min. korrodiert, sehr schönExemplar der Auktion Lanz 114, München 2003, Nr. 180.