eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 40 €

MAGNESIA HYPO SIPYLOU.

Æs, 138/268 n. Chr.; 2,39 g.

Kopf des Berggottes Sipylos r.//Homonoia steht l. mit Patera und Füllhorn.

Kurth 50; SNG Cop. 251; SNG München 236. Dunkle Patina, min. korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 114, München 2003, Nr. 180.