Los 8756

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Lot phrygischer Bronzemünzen: a) Abbaitis. Æs, 165/129 v. Chr., Ankyra (?); 6,22 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: Blitz. Hoover 749 var. b) Aizanis. Æs, pseudo-autonom in claudischer Zeit; 2,60 g. Drapierte Senatsbüste r.//Drapierte Büste der Artemis r., davor Pfeil. RPC 3106. c) Amorion. Æs, 133/27 v. Chr.; 11,07 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Adler steht r. auf Blitz mit Kerykeion. Hoover vergl. 652. d) Apameia. Æs, 88/40 v. Chr., Magistrat Androni... Alkiou...; 9,11 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Kultstatue der Anahita v. v. Hoover 672 var. e) Apameia. Æs, 88/40 v. Chr., Magistrat Herakle... Erglo...; 9,74 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Kultstatue der Anahita v. v. Hoover 672. f) Apameia. Æs, 88/40 v. Chr., Magistrat Herakle... Erglo...; 6,74 g. Wie zuvor. g) Apameia. Æs, 88/40 v. Chr., Magistrat Herakle...; 8,38 g. Wie zuvor. h) Apameia. Æs, 88/40 v. Chr., Magistrat Pankr... Zenod...; 4,77 g. Artemiskopf r. mit Mauerkrone, über der Schulter Köcher und Bogen//Marsyas geht r. mit Doppelflöte über Mäander. Hoover 674. i) Apameia. Æs, 88/40 v. Chr.; 3,77 g. Wie zuvor. Hoover 674 var. j) Eumeneia. Æs, 88/41 v. Chr., Magistrat Diony...; 8,65 g. Athenakopf r. mit korinthischem Helm//Nike geht l. mit Kranz und Palmzweig. Hoover 688. k) Laodikeia. Æs, pseudo-autonom in tiberischer Zeit; 2,82 g. In Kranz: Wolf (?) sitzt l. mit erhobener Tatze und Doppelaxt//Aphrodite steht l. mit Taube. RPC 2904. l) Peltai. Æs, pseudo-autonom in antoninischer Zeit; 3,14 g. Drapierte Tychebüste r.//Stern über Mondsichel. RPC online 2146.10 (temporary number; dies Exemplar).
12 Stück. Sehr schön-fast vorzüglichExemplare b) erworben im November 2005; c) erworben im Oktober 2000; j) erworben im Mai 2000 bei der Münzhandlung Athena, München; k) der Auktion Emporium 58, Hamburg 2007, Nr. 95 und l) der Sammlung J.-P. Righetti, Auktion Münzen und Medaillen GmbH 16, Stuttgart 2005, Nr. 582.