eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

MAGNESIA HYPO SIPYLOU.

Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 2,7 g.

Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Pferd r., davor Monogramm. Bloesch, Winterthur 3788;

BMC -; Kurth 2; SNG München -. R Dunkle Patina mit hellen Auflagen, etwas korrodiert, sehr schön

Erworben im Februar 2007 bei der Firma Mediteranean Coins.