eLive Premium Auction 434
MAGNESIA HYPO SIPYLOU.
Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 11,76 g.
Herakleskopf r. mit Lorbeerkranz//Athena Nikephoros steht l. mit Schild, l. Monogramm.
BMC 10; Kurth 18. R Braune Patina, min. korrodiert, fast sehr schön/fast vorzüglichExemplar der Auktion Münzen und Medaillen GmbH 17, Stuttgart 2005, Nr. 900 (mit weiterer Provenienz).