eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA
Los 8689

| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
KAYSTRIANOI.
Æs, 200/1 v. Chr.; 3,02 g.
Vorderseite unkenntlich: Dionysoskopf r. mit Efeukranz (?), darauf rechteckiger Gegenstempel (?): Monogramm aus EΥΑ//Pektis. SNG Cop. vergl. 104;
Kurth 29. R Grüne Patina, leicht korrodiert, schön-sehr schönIm Gegensatz zur Chelys bildet kein Schildkrötenpanzer, sondern ein Hirschschädel den Resonanzkörper beim lydischen Instrument Pektis.
Unlike the chelys, the resonating body of the Lydian instrument called pektis is not made of tortoise shell but of a stag’s skull.