eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 46 €

HYPAIPA.

Æs, 1./2. Jahrhundert n. Chr.; 7,3 g.

Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Kultbild der Artemis Anaitis v. v., l. Monogramm. Auktion Pecunem 18, München 2014, Nr. 322; Imhoof-Blumer, Lydische Stadtmünzen vergl. 1;

Kurth vergl. 8. R Dunkle Patina mit hellen Auflagen, sehr schön

Vergleichbare Monogramme sind für Hypaipa gut belegt, s. RPC I, 2555A und B.