eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 80 €

HIEROKAISAREIA.

Æs, 54/59 n. Chr., 3,24 g.

Artemis kniet r. und erlegt Hirsch//Hirschprotome r.

Kurth 14 (Magistrat Kapiton); RPC 2388B. RR Grüne Patina, etwas korrodiert, kl. Kratzer, fast sehr schön

Erworben bei der Münzhandlung Athena, München.

Es handelt sich um eine pseudo-autonome Prägung aus neronischer Zeit.