eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 110 €

HIEROKAISAREIA.

Æs, 100/54 v. Chr.; 4,49 g.

Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Bogen und Köcher.

Imhoof-Blumer, Lydische Stadtmünzen 3; Kurth 1. Von großer Seltenheit. Dunkle Patina mit hellen Auflagen, kl. Kratzer, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Münzzentrum 94, Köln 1998, Nr. 94.