eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 95 €

BLAUNDOS.

Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr., 8,79 g.

Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Hermes steht l. mit Patera (? oder Petasos) und Kerykeion.

Kurth 38 (dies Exemplar abgebildet); SNG Cop. 68. Dunkle Patina, leicht dezentriert, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Hans Hermann Gutknecht, Auktion Münzen und Medaillen GmbH 17, Stuttgart 2005, Nr. 899.