eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA
Los 8684

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
BLAUNDOS.
Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr., 8,79 g.
Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Hermes steht l. mit Patera (? oder Petasos) und Kerykeion.
Kurth 38 (dies Exemplar abgebildet); SNG Cop. 68. Dunkle Patina, leicht dezentriert, gutes sehr schönExemplar der Sammlung Hans Hermann Gutknecht, Auktion Münzen und Medaillen GmbH 17, Stuttgart 2005, Nr. 899.