eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA

Schätzpreis 10 €
Zuschlag 22 €

TRIPOLIS ALS APOLLONIA.

Æs, 1. Jahrhundert v. Chr.; 1,65 g.

Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Lyra.

BMC 2; Kurth vergl. 2; SNG Cop. vergl. 713. R Dunkle Patina, sehr schön

Erworben im Februar 2004 vom Emporium Hamburg.