eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN IONIA

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 230 €

Spithridates, † 334 v. Chr., Satrap.

Æs, um 335 v. Chr., unbestimmte Münzstätte; 1,55 g.

Kopf r. mit Kyrbasia//Pferdeprotome r.

Kurth 15 (Lydia); Nieswandt Spithridates Typus 2 (Lydien/Ionien); Winzer 19.4 (Kyme, Aeolis?). R Schwarze Patina, sehr schön

Spithridates fand in der Schlacht am Granikos im Kampf mit Alexander dem Großen den Tod.
Die Zuweisung nach Ionien ist nicht gesichert.

Spithridates was killed in Battle of the Granicus fighting Alexander the Great.
The attribution to Ionia is uncertain.