eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN IONIA
Los 8416

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Spithridates, † 334 v. Chr., Satrap.
Æs, um 335 v. Chr., unbestimmte Münzstätte; 1,55 g.
Kopf r. mit Kyrbasia//Pferdeprotome r.
Kurth 15 (Lydia); Nieswandt Spithridates Typus 2 (Lydien/Ionien); Winzer 19.4 (Kyme, Aeolis?). R Schwarze Patina, sehr schönSpithridates fand in der Schlacht am Granikos im Kampf mit Alexander dem Großen den Tod.
Die Zuweisung nach Ionien ist nicht gesichert.
Spithridates was killed in Battle of the Granicus fighting Alexander the Great.
The attribution to Ionia is uncertain.