eLive Premium Auction 434
Gamerses, frühes 4. Jahrhundert v. Chr.
Æs, frühes 4. Jahrhundert v. Chr.; 2,09 g. Kopf des Gamerses r.//Zeus steht r. mit Zepter und Adler, im Feld l. Stern. Klein 563; Kurth 8; Winzer 15.1. Grüne Patina, winz. Kratzer, gutes sehr schön
Gamerses - wohl ein Eunuch, siehe Nollé in Festschrift Franke, S. 205 ff. - war wahrscheinlich Kommandant einer Festung in den Tmolos-Bergen, siehe Klose, Von Alexander zu Kleopatra, München 1992, S. 19.