eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 240 €

NYSA.

AR-Cistophor, Jahr 23 der sullanischen Ära (= 63/62 v. Chr.),

Magistrat An(tiochos?) Neoteros; 12,57 g. Cista mystica in Efeukranz//Zwei Schlangen um Köcher, r. Kore. Kurth S 310; W. Metcalf, The Cistophori of Nysa, in: Fides. Constributions to Numismatics in Honor of Richard B. Witschonke (2015), 33 ff.

Feine Tönung, winz. Schrötlingsfehler auf dem Revers, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 101, München 2000, Nr. 315.

Die Datierung ist unsicher. Wir folgen Wolfgang Leschhorn; Edward E. Cohen datiert das Stück 112/111 v. Chr.

The dating is uncertain. We follow Wolfgang Leschhorn, whereas Edward E. Cohen dates the piece to 112/111 BC.