eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8277

| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
PRIAPOS.
Æs, 4./3. Jahrhundert v. Chr.; 1,36 g.
Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Garnele r., darunter Muschel.
Corpus Nummorum Online cn type 12937; SNG Arikantürk 1093 var. (Gewicht); SNG France 2404. Dunkelgrüne Patina, knapper Schrötling, sehr schönExemplar der Sammlung David Freedman, Auktion Triton V, New York 2002, Nr. 441.
Datierung nach SNG Arikantürk.
Dating according to SNG Arikantürk.