eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 55 €

PRIAPOS.

Æs, 4./3. Jahrhundert v. Chr.; 1,36 g.

Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Garnele r., darunter Muschel.

Corpus Nummorum Online cn type 12937; SNG Arikantürk 1093 var. (Gewicht); SNG France 2404. Dunkelgrüne Patina, knapper Schrötling, sehr schön

Exemplar der Sammlung David Freedman, Auktion Triton V, New York 2002, Nr. 441.

Datierung nach SNG Arikantürk.

Dating according to SNG Arikantürk.