eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8280

| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
PRIAPOS.
Æs, 1. Jahrhundert v. Chr.; 0,87 g.
Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Garnele l., unten Fisch.
Corpus Nummorum Online 19719; SNG Arikantürk 1109 var.; SNG France 2403 var. Feine Tönung, etwas korrodiert, sehr schön/fast sehr schönErworben im Mai 2002.
Das Corpus Nummorum Online datiert diese Stücke auf 325-275 v. Chr. Wir folgen der Datierung der SNG France und der SNG Arikantürk.
Corpus Nummorum Online dates these pieces to 325-275 BC. We follow the dating of SNG France and SNG Arikantürk.