eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

PRIAPOS.

Æs, 1. Jahrhundert v. Chr.; 0,87 g.

Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Garnele l., unten Fisch.

Corpus Nummorum Online 19719; SNG Arikantürk 1109 var.; SNG France 2403 var. Feine Tönung, etwas korrodiert, sehr schön/fast sehr schön

Erworben im Mai 2002.

Das Corpus Nummorum Online datiert diese Stücke auf 325-275 v. Chr. Wir folgen der Datierung der SNG France und der SNG Arikantürk.

Corpus Nummorum Online dates these pieces to 325-275 BC. We follow the dating of SNG France and SNG Arikantürk.