eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 42 €

PITANE.

Æs, 350/200 v. Chr.; 0,68 g.

Kopf des Zeus Ammon r.//Pentagramm.

Corpus Nummorum Online cn type 12754; SNG Arikantürk vergl. 1055; SNG France vergl. 2355. RR Dunkle Patina, etwas korrodiert, Kratzer, fast sehr schön/sehr schön

Erworben im Juni 2003.