eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 75 €

PITANE.

Æs, 350/200 v. Chr.; 4,21 g.

Kopf des Zeus Ammon r.//Pentagramm.

Corpus Nummorum Online cn type 12752; SNG Arikantürk 1046 f.; SNG France 2356. RR Dunkle Patina, etwas korrodiert, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 14, München 1998, Nr. 103.