eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8268

| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
PERGAMON. Königreich.
Æs im Namen des Philetairos, 281/133 v. Chr.; 2,03 g.
Athenakopf r. mit attischem Helm, Greif als Helmzier//Bogen, r. Biene.
Corpus Nummorum Online cn coin 23453; SNG Arikantürk 830; SNG France vergl. 1682 ff. Dunkle Patina mit hellen Auflagen, sehr schön-vorzüglichErworben im Juli 2003.