eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 75 €

PERGAMON. Königreich.

Æs im Namen des Philetairos, 281/133 v. Chr.; 2,03 g.

Athenakopf r. mit attischem Helm, Greif als Helmzier//Bogen, r. Biene.

Corpus Nummorum Online cn coin 23453; SNG Arikantürk 830; SNG France vergl. 1682 ff. Dunkle Patina mit hellen Auflagen, sehr schön-vorzüglich

Erworben im Juli 2003.