eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 10 €
Zuschlag 14 €

PERGAMON. Königreich.

Æs im Namen des Philetairos, 281/133 v. Chr.; 2,5 g.

Athenakopf r. mit attischem Helm, Greif als Helmzier//Efeublatt.

Corpus Nummorum Online cn type 11110; SNG Arikantürk 844 ff.; SNG France 1676 ff. Grüne Patina mit hellen Auflagen, kl. Kratzer, sehr schön

Erworben im Juli 2006.