eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8267

| Schätzpreis | 10 € |
| Zuschlag |
PERGAMON. Königreich.
Æs im Namen des Philetairos, 281/133 v. Chr.; 2,5 g.
Athenakopf r. mit attischem Helm, Greif als Helmzier//Efeublatt.
Corpus Nummorum Online cn type 11110; SNG Arikantürk 844 ff.; SNG France 1676 ff. Grüne Patina mit hellen Auflagen, kl. Kratzer, sehr schönErworben im Juli 2006.