eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8266

| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
PERGAMON. Königreich.
Æs im Namen des Philetairos, 281/133 v. Chr.; 3,13 g.
Athenakopf r. mit attischem Helm//Thyrsos.
Corpus Nummorum Online vergl. cn type 11113; SNG Arikantürk vergl. 857; SNG France vergl. 1673. R Grüne Patina, sehr schön/schön-sehr schönErworben im Juni 2003.