eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 18 €

PERGAMON. Königreich.

Æs im Namen des Philetairos, 281/133 v. Chr.; 3,13 g.

Athenakopf r. mit attischem Helm//Thyrsos.

Corpus Nummorum Online vergl. cn type 11113; SNG Arikantürk vergl. 857; SNG France vergl. 1673. R Grüne Patina, sehr schön/schön-sehr schön

Erworben im Juni 2003.