eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8265

| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
PERGAMON. Königreich.
Æs im Namen des Philetairos, 281/133 v. Chr.; 2,74 g.
Athenakopf r. mit attischem Helm//Schlange r.
Corpus Nummorum Online cn type 12653; SNG Arikantürk 861; SNG France 1658. Grüne Patina, sehr schönErworben im Mai 2000 bei der Münzhandlung Athena, München.