eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 20 €

PERGAMON. Königreich.

Æs im Namen des Philetairos, 281/133 v. Chr.; 2,74 g.

Athenakopf r. mit attischem Helm//Schlange r.

Corpus Nummorum Online cn type 12653; SNG Arikantürk 861; SNG France 1658. Grüne Patina, sehr schön

Erworben im Mai 2000 bei der Münzhandlung Athena, München.