eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8264

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
PERGAMON. Königreich.
Æs im Namen des Philetairos, 281/133 v. Chr.; 4,67 g.
Athenakopf r. mit attischem Helm, Greif als Helmzier//Asklepios sitzt l. und füttert Schlange.
Corpus Nummorum Online cn type 11115; SNG Arikantürk 851 ff.; SNG France 1643 ff. Grüne Patina, vorzüglichExemplar der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 133, Osnabrück 2007, Nr. 7496.