eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 270 €

PERGAMON. Königreich.

Æs im Namen des Philetairos, 281/133 v. Chr.; 4,67 g.

Athenakopf r. mit attischem Helm, Greif als Helmzier//Asklepios sitzt l. und füttert Schlange.

Corpus Nummorum Online cn type 11115; SNG Arikantürk 851 ff.; SNG France 1643 ff. Grüne Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 133, Osnabrück 2007, Nr. 7496.