eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 30 €

PERGAMON. Königreich.

Æs im Namen des Philetairos, 281/133 v. Chr.; 1,38 g.

Apollokopf r. mit Lorbeerkranz//Dreifuß.

Corpus Nummorum Online cn type 11111; SNG Arikantürk 869 ff.; SNG France 1639 ff. Dunkle Patina, sehr schön