eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN PHRYGIA

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 50 €

PELTAI.

Æs, 188/133 v. Chr.; 1,7 g.

Herakleskopf r. mit Taenie//Löwenfell über Keule, darunter Monogramm (?).

BMC 7 var.; Hoover 755 (dies Exemplar abgebildet); SNG München -. Dunkle Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 133, Osnabrück 2007, Nr. 7673.

Die genaue Lage von Peltai konnte bisher nicht festgestellt werden.

The exact location of Peltai has yet to be determined.