eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN PHRYGIA
Los 8741

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
DOKIMEION.
Æs, 2./3. Jahrhundert; 2,72 g.
Drapierte Büste der Athena r. mit korinthischem Helm und Aegis//Berg Agdistis.
RPC -; SNG v. Aulock 8355. RR Grüne Patina, min. geglättet, sehr schönExemplar der Sammlung J.-P. Righetti, Auktion Münzen und Medaillen GmbH 16, Stuttgart 2005, Nr. 468.
Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung.