eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN PHRYGIA

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 1.750 €

DOKIMEION.

Æs, 2./3. Jahrhundert; 2,72 g.

Drapierte Büste der Athena r. mit korinthischem Helm und Aegis//Berg Agdistis.

RPC -; SNG v. Aulock 8355. RR Grüne Patina, min. geglättet, sehr schön

Exemplar der Sammlung J.-P. Righetti, Auktion Münzen und Medaillen GmbH 16, Stuttgart 2005, Nr. 468.

Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung.