eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN PHRYGIA

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 175 €

KIBYRA.

AR-Drachme, 190/84 v. Chr.; 2,81 g.

Behelmter Männerkopf r.//Reiter mit Helm, Schild und Speer r., unten Monogramm. BMC -; De Luca in RN OMNI 12 (2018), S. 63, Abb. 11.2;

Hoover -; SNG v. Aulock -. RR Kl. Schrötlingsriß, Prägeschwächen, kl. Kratzer auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 187, München 1995, Nr. 566.