eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN PHRYGIA
Los 8747

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
KIBYRA.
AR-Drachme, 190/84 v. Chr.; 2,81 g.
Behelmter Männerkopf r.//Reiter mit Helm, Schild und Speer r., unten Monogramm. BMC -; De Luca in RN OMNI 12 (2018), S. 63, Abb. 11.2;
Hoover -; SNG v. Aulock -. RR Kl. Schrötlingsriß, Prägeschwächen, kl. Kratzer auf dem Revers, sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Hirsch Nachf. 187, München 1995, Nr. 566.