eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN PHRYGIA

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 290 €

KIBYRA.

AR-Drachme, Jahr 11 (= 157/156 v. Chr.); 2,94 g.

Behelmter Männerkopf r.//Reiter mit Helm, Schild und Speer r. Cohen, Dated Coins of Antiquity² 548;

Hoover 706; SNG v. Aulock 3704. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 194, München 1997, Nr. 277.

Dargestellt ist der Heros Kibyras, nach dem die Stadt benannt ist. Zu ihm ausführlicher P. Weiss, Städtische Münzprägung und zweite Sophistik, in: B.E. Borg (Hrsg.), Paideia: The World of the Second Sophistic, Berlin/New York 2004, 179-200, bes. 192 f.

The image depicts the hero Kibyra, after whom the city is named. Detailed information about him can be found in P. Weiss, Städtische Münzprägung und zweite Sophistik, in: B.E. Borg (ed.), Paideia: The World of the Second Sophistic, Berlin/New York 2004, 179-200, spec. 192 f.