eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 125 €
Zuschlag 125 €

MILETOPOLIS.

Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 4,81 g.

Athenakopf r. mit korinthischem Helm//Eule v. v. bzw. zwei Eulen mit einem Kopf.

Corpus Nummorum Online cn type 19815; SNG Arikantürk 668 ff.; SNG France 1302 ff.; SNG v. Aulock 7414. R Dunkle Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 67, Osnabrück 2001, Nr. 347