eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN GALATIA
Los 8799

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
KOINON.
Æs, 68/69 n. Chr.; 7,4 g.
Drapierte Büste des Men l. mit phrygischer Mütze und Lorbeerkranz auf Mondsichel//Sechssäuliger Tempel. CMRDM S. 152, Galatia 2; RPC online 3567.9 (dies Exemplar).
Attraktives Exemplar, grüne Patina, sehr schönExemplar der Auktion Sternberg XI, Zürich 1981, Nr. 374; der Auktion Münz Zentrum 47, Köln 1982, Nr. 190 und der Auktion Münzen und Medaillen GmbH 11, Stuttgart 2002, Nr. 127.
Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der Zeit des Galba.
This piece is a pseudo-autonomous issue from the time of Galba.