eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

KISTHENE. Stadt.

Æs, 4. Jahrhundert v. Chr.; 3,64 g.

Demeterkopf r. mit Schleier//Reiter r., darunter Biene.

Corpus Nummorum Online cn type 3421; SNG Arikantürk 434; v. Fritze, Die antiken Münzen Mysiens 622. RR Dunkle Patina, winz. Kratzer, etwas korrodiert, fast vorzüglich

Erworben im September 2002.