eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 36 €

KISTHENE. Pharnabazos, 413-373 v. Chr.

Æs; 399/390 v. Chr. 0,52 g.

Kopf r. mit persischer Tiara [dahinter Φ]//Geflügelte Eberprotome r.

Bodzek S. 296, F1; Corpus Nummorum Online cn type 6989; Nieswandt Kisthene Typus 1 a; SNG Arikantürk 423 ff.; Stauber 5 (Orontas(?)); Troxell, Orontes 7. R Dunkle Patina, winz. Kratzer, sehr schön

Exemplar der Auktion Lanz 82, München 1997, Nr. 158 (Orontas).

Datierung nach Bodzek.
Es existiert ein Exemplar mit deutlich erkennbarem "Φ" (grichisches Phi) auf dem Avers, aufgrund dessen eine Zuweisung an Pharnabarzos (und nicht Orontas) treffend zu sein scheint.

Dating according to Bodzek.
There is a specimen with a clearly recognizable Φ (the Greek letter phi) on the obverse, which suggests an attribution to Pharnabarzos (rather than Orontas).