eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 60 €
Zuschlag nicht verkauft
KISTHENE. Orontas, Satrap.

Æs, 357/352 v. Chr.; 1,21 g.

Kopf r. mit persischer Tiara//Geflügelte Eberprotome r.

Corpus Nummorum Online cn type 6988; SNG Arikantürk 426 ff.; Troxell, Orontes 6. R Grüne Patina, etwas korrodiert, fast vorzüglich

Erworben im Oktober 2007.