eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN PONTUS

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 140 €

AMISUS.

AR-Hemidrachme, 4. Jahrhundert v. Chr.;

Magistrat Askles; 1,73 g. Herakopf r. mit Mauerkrone//Eule auf Schild v. v.

Hoover 234 (dort fehlerhafte Zitate); SNG BM 1114 ff. Feine Tönung, Kratzer, winz. Prüfkerbe am Rand, sonst sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 351, Frankfurt am Main 1997, Nr. 194.