eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN PONTUS
Los 8117

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
AMISUS.
AR-Hemidrachme, 4. Jahrhundert v. Chr.;
Magistrat Askles; 1,73 g. Herakopf r. mit Mauerkrone//Eule auf Schild v. v.
Hoover 234 (dort fehlerhafte Zitate); SNG BM 1114 ff. Feine Tönung, Kratzer, winz. Prüfkerbe am Rand, sonst sehr schön-vorzüglichExemplar der Auktion Peus Nachf. 351, Frankfurt am Main 1997, Nr. 194.