eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

IOLLA.

Æs, 380/330 v. Chr.; 5,27 g.

Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Pegasosprotome r., unten Ähre.

Corpus Nummorum Online cn type 3398; SNG Arikantürk 560 ff.; SNG France vergl. 1108; v. Fritze, Die antiken Münzen Mysiens 598. Dunkle Patina, etwas korrodiert, schön-sehr schön

Erworben im September 2002.