eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8200

| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
IOLLA.
Æs, 380/330 v. Chr.; 5,27 g.
Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Pegasosprotome r., unten Ähre.
Corpus Nummorum Online cn type 3398; SNG Arikantürk 560 ff.; SNG France vergl. 1108; v. Fritze, Die antiken Münzen Mysiens 598. Dunkle Patina, etwas korrodiert, schön-sehr schönErworben im September 2002.