eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 90 €

ELEUTHERION (?).

Æs, 4. Jahrhundert v. Chr.; 1,21 g.

Athenakopf fast v.v. mit Helm//Löwe r., zurückblickend.

BMC 7 (unter Ionia, Leuke); Corpus Nummorum Online cn type 20514; Imhoof-Blumer, Kleinasiatische Münzen 1; SNG Arikantürk 482 ff. Dunkle Patina, winz. Kratzer, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 17, München 2003, Nr. 54.

Die Zuweisung nach Eleutherion und sogar die Existenz der Stadt ist umstritten. Stilistisch und motivisch könnte die Münze ebenfalls der ionischen Stadt Milet zugeordnet werden. Imhoof-Blumer argumentiert aufgrund des fehlenden Monogramms und typischen Sternes gegen diese Möglichkeit, während v. Fritze eine Zuweisung nach Eleutherion für zweifelhaft hält. Die Reverslegende könnte ihm zufolge ebenso einen Beamten benennen.

The attribution to Eleutherion, and even the existence of the city is disputed. In terms of style and motif, the coin could also be attributed to the Ionian city of Miletus. However, Imhoof-Blumer argues against this possibility due to the missing monogram and the characteristic star, while v. Fritze considers an attribution to Eleutherion to be questionable. According to him, the reverse legend could also refer to an official.