eLive Premium Auction 434

GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 34 €

ADRAMYTTEION.

Æs, 2. /1. Jahrhundert v. Chr.; 8,78 g.

Apollokopf l.//Füllhorn zwischen Pilei der Dioskuren, l. Weintraube.

Corpus Nummorum Online cn type 3876; SNG Arikantürk 169 ff.; Stauber 71; v. Fritze 36. Dunkelgrüne Patina, min. korrodiert, kl. Kratzer, sehr schön

Exemplar der Sammlung Hans Hermann Gutknecht (von diesem erworben 1993), Auktion Münzen und Medaillen GmbH 17, Stuttgart 2005, Nr. 760.