eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN LYDIA
Los 8693

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
MASTAURA.
Æs, 1. Jahrhundert n. Chr.; 6,07 g.
Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Apollo Tyrimnaios mit Doppelaxt reitet r., unten runder Gegenstempel: Stern.
Kurth 11 (dies Exemplar erwähnt). RR Grüne Patina, sehr schön/fast vorzüglichExemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 2, München 1985, Nr. 114 und der Sammlung David Freedman, Electronic Auction CNG 64, Lancaster 2003, Nr. 133.