eLive Premium Auction 434
GRIECHISCHE MÜNZEN MYSIA
Los 8188

| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
ADRAMYTTEION. Orontas, Satrap.
Æs, 362/348 v. Chr.; 0,73 g.
Satrapenkopf r. mit persischer Tiara//Pegasosprotome r.
Corpus Nummorum Online cn type 3326; SNG Arikantürk 35 ff.; Stauber 10; Troxell, Orontes 3. R Dunkle Patina, kl. Korrosionsstelle auf dem Revers, gutes sehr schönDatierung nach Corpus Nummorum Online. Die SNG France weist diesen Münztyp Lampsakos (Nr. 1165) zu.
Dating according to Corpus Nummorum Online. SNG France attributes this coin type to Lampsakos (No. see 1165).